Anbietervergleich

Claude Opus 5 vs. Claude Sonnet 5 (2026): Neue Denk-Obergrenze vs. Agentisches Arbeitspferd

Claude Opus 5 vs. Claude Sonnet 5 in 2026: reale Benchmark-Lücken, aktuelle API-Preise und wann welches Modell für Coding, Agenten und Kosten passt.

Geprüft von Michael Kerkhoff, Stand

Definition
Anthropic hat Claude Opus 4.8 am 24. Juli 2026 durch Claude Opus 5 ersetzt — zum gleichen Preis von 5/25 US-Dollar pro Million Token. Damit schließt sich ein Großteil der Lücke zu Fable 5, und Opus 5 wird zum neuen Standardmodell auf Claude Max (sowie zum stärksten verfügbaren Modell auf Claude Pro). Claude Sonnet 5, veröffentlicht am 30. Juni 2026, bleibt das Standardmodell für Pro-, Team-Standard- und Enterprise-Sitze. Die Entscheidung 2026 fällt weiterhin zwischen diesen beiden Anthropic-Modellen — und Opus 5 hat seinen Benchmark-Vorsprung gegenüber Sonnet 5 vergrößert statt verkleinert, trotz unverändertem Preis.
Kategorie
Anbietervergleich
Optionen
Claude Opus 5Claude Sonnet 5

Detaillierter Vergleich

Eine Gegenüberstellung der wichtigsten Faktoren für Ihre Entscheidung.

Claude Opus 5 vs Claude Sonnet 5
FaktorClaude Opus 5Claude Sonnet 5
Coding-Obergrenze (SWE-bench Verified)Sprang beim Launch auf 96 Prozent bei SWE-bench Verified — ein Plus von 7,4 Punkten gegenüber Opus 4.8s 88,6 Prozent, zum gleichen Preis. Gewinner85,2 Prozent bei SWE-bench Verified — eine solide Basis, doch die Lücke zu Opus wuchs mit dem Opus-5-Launch von 3,4 auf fast 11 Punkte.
Denk-Obergrenze (Frontier-Bench v0.1)Erreicht 43,3 Prozent auf Frontier-Bench v0.1, mehr als das Doppelte von Opus 4.8s 18,7 Prozent, und liegt vor jedem konkurrierenden Modell, einschließlich Fable 5s 33,7 Prozent. GewinnerNicht auf Frontier-Bench v0.1 getestet; Sonnet 5s Reasoning-Obergrenze bleibt bei neuartigen, mehrstufigen Aufgaben hinter beiden Opus-Generationen zurück.
Computer-Use & Agentische Ausführung (OSWorld 2.0)70,6 Prozent auf OSWorld 2.0 — übertrifft Fable 5s bestes veröffentlichtes Ergebnis zu etwas mehr als einem Drittel der Kosten. GewinnerKein veröffentlichter OSWorld-2.0-Wert; Sonnet 5 ist auf agentische Tool-Nutzung sowie Terminal-/Browser-Aufgaben ausgelegt, nicht speziell auf Computer-Use-Benchmarks.
Sicherheit & TäuschungsresistenzAnthropics eigenes Sicherheitsaudit bewertet Opus 5 als das Modell mit der geringsten Wahrscheinlichkeit für täuschendes Verhalten unter allen aktuellen Modellen. GewinnerFür Sonnet 5 existiert keine vergleichbare veröffentlichte Aussage.
API-Preise5/25 US-Dollar pro Million Input-/Output-Token — unverändert gegenüber Opus 4.8, trotz des Leistungssprungs.2/10 US-Dollar pro Million Token als Einführungspreis bis zum 31. August 2026 (danach 3/15 US-Dollar Standard) — weiterhin rund 2,5-fach günstiger bei den Output-Kosten als Opus 5. Gewinner
Kontextfenster1 Million Token Input / 128.000 Token Output — entspricht jetzt Sonnet 5, ein Wandel gegenüber der Opus-4.8-Ära mit kleinerem Kontext.Natives 1-Millionen-Token-Kontextfenster mit standardmäßig aktiviertem Adaptive Thinking.
Standard-Positionierung nach TarifDas neue Standardmodell auf Claude Max; zugleich das stärkste auf Claude Pro verfügbare Modell (dort aber nicht der Standard).Das Standardmodell für Pro-, Team-Standard- und Enterprise-Sitze seit der Woche ab dem 29. Juni 2026.
Preis-Leistung für die ProduktionGerechtfertigt, wenn die erweiterte Obergrenze — Coding, Reasoning, Computer-Use — die 2,5-fachen Token-Kosten von Sonnet 5 wert ist.Bleibt die pragmatische Standardwahl für Coding- und Agenten-Traffic mit hohem Volumen, bei dem Kostenvorhersehbarkeit wichtiger ist als die höchste Obergrenze. Gewinner
Gesamtpunktzahl · 2 unentschieden4 / 82 / 8

Wichtige Statistiken

Echte Daten aus verifizierten Branchenquellen zur Unterstützung Ihrer Entscheidung.

  • Claude Opus 5 ist am 24. Juli 2026 gestartet, zu 5/25 US-Dollar pro Million Input-/Output-Token — unverändert gegenüber Opus 4.8 — positioniert als neues Standardmodell auf Claude Max und stärkstes verfügbares Modell auf Claude Pro. — Anthropic (2026)
  • Auf Frontier-Bench v0.1 erreicht Opus 5 43,3 Prozent gegenüber Opus 4.8s 18,7 Prozent und Fable 5s 33,7 Prozent — mehr als eine Verdopplung des Vorgängerwerts, vor jedem konkurrierenden Modell. — TheNextWeb (2026)
  • Opus 5 erreicht 70,6 Prozent auf OSWorld 2.0 und 62,0 Prozent auf GDPval-AA, während Opus 4.8 und Opus 5 identische 5/25-US-Dollar-Preise sowie ein 1-Millionen-Token-Input-/128.000-Token-Output-Kontextfenster teilen. — llm-stats.com (2026)
  • Claude Opus 5 führt das SWE-bench-Verified-Ranking mit 96 Prozent an, vor Claude Mythos 5 (95,5 Prozent) und Claude Fable 5 (95 Prozent) — ein Plus von 7,4 Punkten gegenüber Opus 4.8s 88,6 Prozent. — BenchLM.ai (2026)
  • Claude Sonnet 5 erreicht 85,2 Prozent bei SWE-bench Verified — eine solide Basis, die der Opus-5-Launch weiter zurückfallen ließ: von 3,4 Punkten Abstand zu Opus 4.8 auf fast 11 Punkte gegenüber Opus 5. — llm-stats.com (2026)
  • Claude Sonnet 5 bleibt bis zum 31. August 2026 bei einem Einführungspreis von 2/10 US-Dollar pro Million Input-/Output-Token (danach 3/15 US-Dollar Standard) — weiterhin rund 2,5-fach günstiger bei den Output-Kosten als Claude Opus 5. — Anthropic (2026)

Alle Statistiken stammen aus verifizierten Drittquellen. Quelle, Jahr und Original-Link werden direkt bei jeder Kennzahl angezeigt.

Wann Sie welche Option wählen sollten

Klare Orientierung basierend auf Ihrer spezifischen Situation und Ihren Bedürfnissen.

Unsere Empfehlung

Opus 5 hat Opus 4.8 nicht einfach zum gleichen Preis ersetzt — es hat den Abstand zu Sonnet 5 vergrößert. Der SWE-bench-Verified-Wert sprang von 88,6 Prozent (Opus 4.8) auf 96 Prozent und drückt die Coding-Lücke zu Sonnet 5 (85,2 Prozent) von 3,4 auf fast 11 Punkte. Opus 5 hat außerdem den Frontier-Bench-v0.1-Wert von Opus 4.8 mehr als verdoppelt (43,3 gegenüber 18,7 Prozent), lag damit vor jedem konkurrierenden Modell einschließlich Fable 5 (33,7 Prozent) und erreicht mit 70,6 Prozent auf OSWorld 2.0 eine neue Computer-Use-Obergrenze, die Fable 5s bestes Ergebnis zu einem Drittel der Kosten übertrifft. Das ändert nichts an der Produktionsrechnung für die meisten Teams: Sonnet 5 ist weiterhin rund 2,5-fach günstiger bei den Output-Kosten, bleibt Anthropics eigenes Standardmodell für Pro-, Team-Standard- und Enterprise-Sitze und teilt sich inzwischen Opus 5s 1-Millionen-Token-Kontextfenster — bisher ein reiner Sonnet-Vorteil. Die ehrliche Routing-Regel für 2026: Setzen Sie standardmäßig auf Sonnet 5 für alltägliches Coding, agentische Tool-Nutzung und alles Volumen-Sensitive; reservieren Sie Opus 5 für das schmale Band, in dem die erweiterte Obergrenze — neuartiges Reasoning, Computer-Use-Ausführung, sicherheitskritische Prüfungen — die 2,5-fachen Token-Kosten wert ist, und prüfen Sie mit eigenen Evals, ob Opus 4.8s alte Routing-Regeln noch gelten.

Wählen Sie Claude Opus 5, wenn...
  • Sie benötigen die höchste verfügbare Coding-Obergrenze — Opus 5s 96-Prozent-Wert bei SWE-bench Verified ist ein Plus von 7,4 Punkten gegenüber Opus 4.8, zum gleichen Preis.
  • Ihre Aufgabe umfasst Computer-Use oder langfristige agentische Ausführung, wo Opus 5s OSWorld-2.0-Wert Fable 5s bestes Ergebnis zu einem Drittel der Kosten übertrifft.
  • Sie nutzen Claude Max und wollen Anthropics neues Standardmodell, oder Claude Pro und wollen das dort stärkste verfügbare Modell.
  • Täuschungsresistenz oder sicherheitskritische Entscheidungen sind für diese Aufgabe wichtiger als die Token-Kosten.
Wählen Sie Claude Sonnet 5, wenn...
  • Sie routen alltäglichen Produktions-Coding- oder agentischen Tool-Nutzungs-Traffic, bei dem Volumen und Kosten zählen.
  • Sie wollen Anthropics Standardmodell für Pro-, Team-Standard- oder Enterprise-Sitze, mit nativem 1-Millionen-Token-Kontext und standardmäßig aktiviertem Adaptive Thinking.
  • Sie benötigen rund 2,5-fach günstigere Output-Preise als Opus 5, ohne spürbaren Qualitätsverlust bei den meisten Alltagsaufgaben.
  • Sie haben Ihre eigenen Evals gegen das neu gestartete Opus 5 noch nicht wiederholt und wollen eine stabile, gut verstandene Produktionsbasis behalten.

Häufige Fragen zu diesem Vergleich beantwortet.

Häufig gestellte Fragen

(01)Ist Claude Opus 5 immer besser als Claude Sonnet 5?
Nicht bei den Kosten und nicht bei jedem veröffentlichten Benchmark — aber der Leistungsvorsprung gegenüber Sonnet 5 hat sich mit dem Launch am 24. Juli 2026 vergrößert statt verkleinert. Opus 5 führt bei Coding (96 gegenüber 85,2 Prozent SWE-bench Verified), Denk-Obergrenze und Computer-Use-Aufgaben, während Sonnet 5 bei den Output-Kosten rund 2,5-fach günstiger bleibt.
(02)Warum hat Opus 5 Opus 4.8 ersetzt, statt eine neue, teurere Stufe zu werden?
Anthropic hat den Preis von 5/25 US-Dollar pro Million Token identisch zu Opus 4.8 gehalten und gleichzeitig den Frontier-Bench-Wert mehr als verdoppelt sowie SWE-bench Verified auf 96 Prozent gehoben. Die Strategie ist ein Leistungssprung zu einem festen Preispunkt, keine neue teure Stufe.
(03)Welches Modell ist jetzt tatsächlich Anthropics Standard?
Das hängt vom Tarif ab. Opus 5 ist das neue Standardmodell auf Claude Max und das stärkste auf Claude Pro verfügbare Modell, dort aber nicht der Standard. Sonnet 5 bleibt das Standardmodell für Pro-, Team-Standard- und Enterprise-Sitze.
(04)Wie viel günstiger ist Claude Sonnet 5 als Claude Opus 5?
Zum Einführungspreis bis 31. August 2026 kostet Sonnet 5 2/10 US-Dollar pro Million Input-/Output-Token gegenüber Opus 5s 5/25 US-Dollar — rund 2,5-fach günstiger bei den Output-Kosten. Nach der Einführungsphase steigt Sonnet 5s Standardpreis auf 3/15 US-Dollar, weiterhin deutlich unter Opus 5.

Brauchen Sie Hilfe bei der Entscheidung?

Buchen Sie ein kostenloses 30-minütiges Beratungsgespräch und wir helfen Ihnen, den besten Ansatz für Ihr Projekt zu bestimmen.

Kostenlose Beratung · Unverbindlich · Persönliche Antwort